Решите задачу: Катер за 1 час 20 минут проплывает по течению реки 24 км, а против течения за 1,5 ч на 3 км меньше, найдите скорость течения реки и собственную скорость. Умоляю напишите подробно.

+5
Ответы (1)
  1. 26 марта, 21:35
    0
    Х-собственная скорость, у-скорость течения

    {1 1/3 * (x+y) = 24⇒x+y=24:1 1/3=24*3/4=18

    {1,5 (x-y) = 24-3⇒x-y=21:1,5=14

    прибавим

    2x=32

    x=32:2

    x=16 км/ч собственная скорость

    16-у=14

    у=16-14

    у=2 км/ч скорость течения