Пароход в течении6 часов проплывает по течению равное 36 км, а против течения 48 км. В другом случае он также втечении 6 часов проплывает по течению 54 км и против течения 36 км. Найдите собственную скорость парахода и скорость течения реки.

+2
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 15:46
    0
    Пусть х - собственная скорость парохода

    у - скорость течения

    36 : (х + у) + 48 : (х - у) = 6 (1)

    54 : (х + у) + 36 : (х - у) = 6 (2)

    умножим (1) на 3/4

    27 : (х + у) + 36 : (х - у) = 4,5 (1 а)

    54 : (х + у) + 36 : (х - у) = 6 (2)

    Вычтем (1 а) из (2)

    27 : (х + у) = 1,5

    х + у = 27 : 1,5

    х + у = 18 (3)

    теперь умножим (1 а) на 2

    54 : (х + у) + 72 : (х - у) = 9 (1 б)

    54 : (х + у) + 36 : (х - у) = 6 (2)

    вычтем (2) из (1 б)

    36 : (х - у) = 3

    х - у = 36 : 3

    х - у = 12 (4)

    Сложим (3) и (4)

    2 х = 30 - - - > x = 15

    Вычтем (4) из (3)

    2 у = 6

    у = 3

    Ответ: собственная скорость парохода 15 км/ч

    скорость течения реки 3 км/ч