Пароход в течение 9 ч проплывает по течению реки 100 км, а против течения-64 км. В другом случае он также в течение 9 ч проплывает по течению 80 км и против течения-80 км. Найдите скорость парохода и скорость течения реки.

+4
Ответы (1)
  1. 4 октября, 02:35
    0
    Пусть х - скорость парохода, у - скорость течения.

    Тогда из условия имеем систему:

    100 / (х+у) + 64 / (х-у) = 9 100x - 100y + 64x + 64y = 9 (x^2-y^2)

    80 / (х+у) + 80 / (х-у) = 9 80 х-80 у + 80 х + 80 у = 9 (x^2-y^2)

    164x - 36y = 160x x = 9y

    Тогда: 1440y = 720y^2 y^2-2y=0 y = 2 x = 18

    Ответ: 18 км/ч; 2 км/ч.