Помогите решить задачу с помощью системы:

Катер за 4 ч. по течению реки проплывает на 10 км меньше, чем за 6 ч. против течения. Найдите собственную скорость катера, если плот по этой реке за 15 ч. проплывает такое же расстояние, что и катер за 2 ч. по озеру.

+2
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 20:34
    0
    Собст. ск. катера - х, ск. теч. (плота) - у

    6 (х-у) - 4 (х+у) = 10

    15 у=2 х

    х=7,5 у

    6*6,5 у-4*8,5 у=10

    39 у-34 у=10

    5 у=10

    у=2 - ск. теч.

    х=7,5*2=15-Собст. ск. катера