Разложите на множители: 1) - 12b^3-12b^2-3b; 2) 48m^3n-72m^2n+27mn

+3
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 09:29
    0
    1) - 3b (4b^2+4b+1)

    Второй множитель тоже можно разложить

    4b^2+4b+1=0

    D=16-16=0

    B = (-4) / 8=-0,5

    То есть 4b^2+4b+1=4 (b+0,5) (b+0,5)

    Общий итог: - 12b (b+0,5) (b+0,5)

    2) 3mn (16m^2-24m+9)

    Раскладываем второй множитель

    16m^2-24m+9=0

    D=576-576=0

    M=24/32=0,75

    То есть 16m^2-24m+9=16 (m-0,75) (m-0,75)

    Общий итог: 48mn (m-0,75) (m-0,75)