Найдите длину (в см) гипотенузы прямоугольного треугольника, если она на 4 см и 2 см соответственно больше длины каждого из катетов.

+5
Ответы (1)
  1. 11 июля, 22:03
    0
    A, b - катеты

    с - гипотенуза

    a=c-4

    b=c-2

    a^+b^2=c^2

    (c-4) ^2 + (c-2) ^2=c^2

    c^2-12c+20=0

    корень можно найти по Виету или через дискриминант: с1=2, с2=10

    правильный ответ с=10, так как первый корень не соответсвует данным задачи