Разложите на множители

а) (a+b) (a-b) - (a+b) ²

б) b² (a+1) - a² (b+1)

+4
Ответы (2)
  1. 14 мая, 13:51
    0
    (a+b) (a-b) - (a+b) ²=a²-b²-a²-2ab-b²=-2b ²-2ab=-2b (b+a)

    b² (a+1) - a² (b+1) = b²a+b²-a²b-a²=ab (b-a) + (b-a) (b+a) = (b-a) (ab+b+a)
  2. 14 мая, 14:23
    0
    А) (a+b) (a-b) - (a+b) ² = (a+b) (a-b-a-b) = - 2b (a+b)

    б) b² (a+1) - a² (b+1) = ab²+b²-a²b-a²=ab (b-a) + (b-a) (b+a) = (b-a) (a+ab+b)