Решить систему уравнений

1/x + 2/y=-3

2/x - 1/y=-1

/-дробная черта

+1
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 05:21
    0
    (y+2x) / xy=-3⇒y+2x=-3xy

    (2y-x) / xy=-1⇒2y-x=-xy

    y+2x=3 * (2y-x)

    y+2x=6y-3x

    2x+3x=6y-y

    5x=5y

    x=y

    2x-x=-x²

    x²+x=0

    x (x+1) = 0

    x1=0⇒y1=0 не удов усл, т. к. делить на 0 нельзя

    x2=-1⇒y2=-1

    (-1; -1)