Упростите выражение и найдите его значение

x-4 дробная черта x^2+12+36-x--1 дробная черта x^2-36

при x 1.5

a+4 дробная черта а^2-10a+25-a+2 дробная черта a^2-25 при а 7,5

+1
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 11:20
    0
    1) Х-4 / (х+4) ^2 - х-1 / (х-4) (х+4) =

    Приводим дроби к общему знаменателю

    У 1 дроби доп. Множитель (х+4) (х-4), у 2 (х+4)

    (Х-4) (х+4) (х-4) - (х-1) (х+4) / (х+4) ^2 (х-4) = (х-4) - (х-1)

    При х=1,5; (1,5-4) - (1,5-1) = - 2,5-0,5=-3

    Ответ:-3

    Если это дидактика, посмотри сходится ли с ответом.