Решите уравнение √x²+9 = 2 х-3

+1
Ответы (1)
  1. 7 января, 09:33
    0
    √ (х²+9) = 2 х-3

    (√ (x²+9)) ² = (2x-3) ² ОДЗ: 2x-3>0 ⇒ x>1,5

    x²+9=4x²-12x+9

    3x²-12x=0 I:3

    x (x-4) = 0

    x₁=0 x∉ ОДЗ x₂=4 x∈ ОДЗ

    Ответ: х=4.