Решите уравнения

А) 8 х (1+2 х) - (4 х+3) (4 х-3) = 2 х

Б) х-3 х (1-12 х) = 11 - (5-6 х) (6 х+5)

+4
Ответы (2)
  1. 26 сентября, 06:56
    0
    А) (раскрываем скобки), (" это типо во второй степени)

    8 х+16 х - (16 х" - 12 х+12 - 9) = 2 х

    8 х + 16-16 х"+12 х-12 х-9=2 х

    (переносим все в одну часть и упрощаем)

    -16 х" + 6 х+7=0

    (избавляемся от минуса)

    16 х"-6 х-7=0

    (находим дискриминант по формуле)

    D = (-6) "-4*16 * (-7) = 36+448 = 484 = 22"

    (находим х)

    х1 = (6+22) : (2*16) = 0.875

    х2 = (6-22) : (2*16) = - 0.44

    Ответ: х1 = 0.875; х2 = - 0.44
  2. 26 сентября, 09:30
    0
    8 х+16 х² - (16 х²-9) = 2 х

    8 х+16 х²-16 х²+9=2 х

    8 х-2 х=-9

    6 х=-9

    х=-9:6

    х=-1.5

    х-3 х+36 х²=11-25+36 х²

    -2 х=-14

    х=7