Число 162 есть членом геометрической прогрессии 2; 6; 18; ... Найдите номер этого числа.

+2
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 18:55
    0
    A1=2 a2=6

    q=a2/a1=6/2=3

    an=a1*q^ (n-1)

    2*3^ (n-1) = 162

    3^ (n-1) = 81

    n-1=4

    n=5