Решить уравнение (х^2-25) ^2 + (х^2+3 х-10) ^2=0

+3
Ответы (1)
  1. 25 августа, 14:39
    0
    (х²-25) ² + (х²+3 х-10) ²=0

    (x-5) ²· (x+5) ² + (x-2) ² (x+5) ²=0

    (x+5) ²· ((x-5) ² + (x-2) ²0=0

    (x+5) ²· (x²-10x+25+x²-4x+4) = 0

    (x+5) ²· (2x²-14x+29) = 0

    x+5=0 или 2x²-14x+29=0

    x=-5 D=196-4·2·29<0

    нет корней

    Ответ. х=-5