Решительно систему уравнений способом сложения

3x+y=7

2x²-y=7

+3
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 10:43
    0
    Решение

    3x+y=7

    2x²-y=7

    2x² + 3x = 14

    2x² + 3x - 14 = 0

    D = 9 + 4*2*14 = 121

    x₁ = (-3 - 11) / 4

    x₁ = - 3,5

    x₂ = (- 3 + 11) / 4

    x₂ = 2

    x₁ = - 3,5

    y₁ = 7 - 3x

    y₁ = 7 - (-3,5) * 3

    y₁ = 17,5

    x₂ = 2

    y₂ = 7 - 3*2

    y₂ = 1

    Ответ; (- 3,5; 17,5) (2; 1)