Найдите наименьшее значение функции y = (x - 8) e x - 7 на отрезке [6; 8].

+4
Ответы (1)
  1. 1 марта, 18:29
    0
    Решение.

    y = (x - 8) * (e^x) - 7

    Находим первую производную функции:

    y' = (x - 8) * (e^x) + (e^x)

    или

    y' = (x - 7) * (e^x)

    Приравниваем ее к нулю:

    (x - 7) * (e^x) = 0

    x1 = 7

    Вычисляем значения функции

    f (7) = - (e^7) - 7

    Используем достаточное условие экстремума функции одной переменной. Найдем вторую производную:

    y'' = (x - 8) * (e^x) + 2 (e^x)

    или

    y'' = (x - 6) * (e^x)

    Вычисляем:

    y'' (7) = (e^7) > 0 - значит точка x = 7 точка минимума функции.