Известно, что 10 лет назад отец был в 10 раз старше сына, а через 22 года он будет старше сына только в 2 раза. Сколько лет каждому из них?

+2
Ответы (1)
  1. 1 марта, 18:21
    0
    Тут надо решать через систему уравнений.

    Пусть - х столько лет отцу, а y - столько лет сыну.

    х-10=10 (у-10)

    х+22=2 (у+22)

    х=10 у-90

    х+22=2 (у+22)

    х=10 у-90

    10 у-90+22=2 у+44

    х=10 у-90

    8 у=112

    х=10 у-90

    у=14

    х=50 Столько лет отцу.

    у=14 Столько лет сыну.