отец старше сына в 9 раз, а через год он станет старше сына в 7 раз. через сколько лет отец станет чтврше сына в 5 раз? полное решение (ответ 2 года наверняка)

+4
Ответы (1)
  1. 3 марта, 07:23
    0
    Пусть сечас сыну х лет, а отцу y лет, 9 х = y.

    Через год сыну станет х+1 год, а отцу у+1 год и по условию отец станет старше сына в 7 раз, т. е. 7 (х+1) = у+1.

    Предположим отец станет старше сына в 5 раз через N лет, значит

    5 (х + N) = y+N

    Составим систему уравнений с тремя неизвестными:

    9 х = y

    7 (х+1) = у+1

    5 (х + N) = y+N

    Подставим 1) во 2) :

    7 (х+1) = 9 х+1

    7 х + 7 = 9 х+1

    2 х = 6

    х = 3

    y = 9 х = 9*3 = 27

    5 (х + N) = y+N

    5 (3 + N) = 27+N

    15 + 5N = 27+N

    4N = 12

    N = 3

    Ответ: через 3 года отец станет старше сына в 5 раз.