Решите систему уравнений способом сложения 4x-y=2 (5x-2y)

3y-2=4 - (x-y)

+4
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 20:28
    0
    4x-y=2 (5x-2y) 4x-y=10x-4y 4y-y=10x-4x 3y=6x

    3y-2=4 - (x-y) 3y-2=4-x-y 3y+y+x=4+2 4y+x=6 - умножим на 6

    3y-6x=0

    24y+6x=36

    Складываем:

    3y+24y-6x+6x=0+36

    27y=36

    y=36/27=4/3

    Находим х:

    3*4/3-6x=0

    4-6x=0

    -6x=-4

    x=4/6=2/3

    Ответ: х=2/3, у=4/3