Две большие стороны прямоугольного треугольника равны 17 дм и 15 дм. Найдите третью сторону

+2
Ответы (2)
  1. 13 ноября, 00:16
    0
    Это получается пифагорейский треугольник, одна сторона 17 дм, вторая 15 дм, а третья 8 дм

    с^2=a^2+b^2

    17^2=15^2+x^2

    x^2=289-225

    x^2=64

    x=8cм

    ответ: 8 см
  2. 13 ноября, 01:07
    0
    Наибольшей стороной в прямоугольном треугольнике является гипотенуза, значит она = 17 дм, а 15 дм один из катетов

    по т. Пифагора

    в=√ (с²-а²) = √ (17²-15²) = √64=8 дм другой катет