Составьте уравнение к задаче и решите её, обозначив буквой х мешьшую сторону треугольника.

Две стороны треугольника равны между собой и на 14,2 см больше третьей стороны, а его периметр равен 65 см. Найдите стороны треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 15:07
    0
    Пусть меньшая третья сторона равна х, тогда две большие равны по х+14,2. А периметр равен 65, отсюда получим

    (х+14,2) * 2+х=65

    3 х+28,4=65

    3 х=36,6

    х=12,2 см меньшая сторона

    12,2+14,2=26,4 см большие стороны