Составить уравнение к задаче, обозначив буквой хсторону квадрата.

Длина прямоугольника в 3 раза больше, а ширина-на 8 см меньше стороны квадрата. Найдите сторону квадрата, если его площадъ на 22 см^2 больше площади прямоугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 07:47
    0
    Пусть X - сторона квадрата

    Sпрям = (x-8) * 3x

    Sквад = x*x

    x*x - (x-8) * 3x = 22

    -2x^2+24x-22=0

    -x^2+12x-11=0

    D=144-44=100

    x1 = (-12+10) / - 2=1

    x2 = (-12-10) / - 2=11

    сторона квадр не м. б. 1, т. к. Sкв>Sпрям на 22, а S не может быть <0

    Ответ: сторона квадрата=11