Графическим способом решите систему уравнений:

{3x-3y=1

{x+2y=4

+5
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 06:35
    0
    1) {3x-3y=1 {у = х - (1/3)

    2) {x+2y=4 {у = (-1/2) х + 2

    Теперь строим эти прямые. Для построения линии достаточно координат двух точек.

    1) х = 0 у = - 1/3

    х = 4 у = 4 - (1/3) = 3 (2/3).

    2) х = 0 у = 2

    х = 4 у = (-1/2) * 4 + 2 = 0.

    Точка пересечения имеет координаты:

    х = 14 / 9

    у = 11 / 9.

    Проверку координат надо сделать аналитически, решив заданную систему линейных уравнений.

    {3x-3y=1 {3x-3y=1

    {x+2y=4 {-3x-6y=-12

    -9 у = - 11 у = 11 / 9

    х = 4 - 2 у = 4 - 22 / 9 = (36 - 22) / 9 = 14 / 9.

    Точка пересечения определена верно.