Упростить выражения 4√2-3√8+2√32

+4
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 07:38
    0
    4√2-3√8+2√32=4√2-3√ (4.2) + 2√ (16.2) =

    =4√2-3.2.√2+2.4√2=4√2-6√2+8√2=6√2

    (√ (a. b) = √a.√b)