Помощь нужна

(3 х + 1) ^2 - 4 = 0

квадратное уравнение, решать через дискриминант походу

и вот еще ...

9 х^2 - 4 = 0

решение такое тут?:

9 х^2 = 4

x^2 = 4/9

x1 = минус корень 4/9

х2 = корень 4/9

?

+3
Ответы (2)
  1. 4 апреля, 18:31
    0
    3x^2+6x+1-4=0

    3x^2+6x-3=0

    D=36+3*3*4=72

    x1=-6-sqrt72/6

    x2=-6+sqrt72/6
  2. 4 апреля, 18:37
    0
    X^2=4/9. x=2/3 всё.

    (3x+1) ^2-4=0, раскроем скобки используя формулу квадрат суммы, получим 9x^2+6x+1-4=0. 9x^2+6x-3=0. разделим на 3 обе части (сократим на 3), получим 3x^2+2x-1=0 найдем дискриминант D=2^2-4*3 * (-1) = 4+12=16, находим х по формуле х1=-2-корень 16/6 = (-2-4) / 6=-1, т. е. х1=-1; затем х2 = (-2+4) / 6=1/3, т. е. х2=1/3