Решите систему уравнений - x+y=3, xy=10

+1
Ответы (2)
  1. 11 февраля, 06:18
    0
    Y=3+x

    x (3+x) = 10

    x^2+3x-10=0

    D=9+40=49

    x (1) = 2

    x (2) = - 5

    y (1) = 5

    y (2) = - 2

    Ответ: (2; 5) (-5; -2)
  2. 11 февраля, 08:56
    0
    Домножим первое уравнение на - х: х^2-ху=-3 х

    Сложим уравнения:

    х^2-ху+-ху=10-3 х

    х^2+3 х-10=0

    D=9+40=49

    x = (-3+7) / 2.

    x = (-3-7) / 2

    x=2; -5

    y=-2; 5 Ответ: (2; 5) ; (-5; -2)