Помогите решить систему уравнений!

{2x-y=-1

{y^2-4x-2=0

+2
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 06:13
    0
    2x-y=-1, y^2-4x-2=0; * умножим первое уравнение на - 1, выразим переменную y и подставим ее значение во второе уравнение * y=1+2x, (1+2x) ^2-4x-2=0; * раскрываем скобки * y=1+2x, 1+4x+4x^2-4x-2=0; * решаем вторе уравнение * y=1+2x, 4x^2-1=0; y=1+2x, 4x^2=1; * приводим уравнение в стандартный вид * y=1+2x, x^2 = 1/4; * получилось неполное квадратное уравнение, будет два корня * y=1+2x, x1=1/2; x2=-1/2 * 1 и 2 это индексы *, * дальше идет подстановка * При x=1/2, y=1+2x=1+2*1/2=1+2/2=1+1=2; При x=-1/2, y=1+2x=1+2 * (-1/2) = 1 + (-2/2) = 1-1=0. В ответе получаются следующие пары чисел: (1/2; 2) ; (-1/2; 0).