Sin 11 pi/4 - cos 13pi/4

+3
Ответы (1)
  1. 13 июля, 03:23
    0
    Sin (11π/4) - cos (13π/4) = sin (12π/4-π/4) - cos (12π/4+π/4) = sin (3π-π/4) - cos (3π+π/4) =

    =sin (π/4) - (-cos (π/4)) = = sin (π/4) + cos (π/4) = √2/2+√2/2=√2