Найти все значения a при которых корни уравнения x^2 + (a + 3) x + a^2 + a + 1 = 0 удовлетворяют условию =

+1
Ответы (1)
  1. 13 июня, 18:38
    0
    D = (a+3) ²-4 (a²+a+1) = a²+6a+9-4a²-4a-4=-3a²+2a+5>0

    3a²-2a-5<0

    D=4+60=64

    a1 = (2-8) / 6=-1 U a2 = (2+8) / 6=5/3

    a∈ (-1; 5/3)

    {x1+x2=-a-3⇒3x2+x2=-a-3⇒4x2=-a-3⇒x2 = (-a-3) / 4

    {x1*x2=a²+a+1

    3x2*x2=a²+a+1

    3x2²=a²+a+1

    3 * (-a-3) ²/16=a²+a+1

    16a²+16a+16-3a²-18a-27=0

    13a²-2a-11=0

    D=4+572=576

    a1 = (2-24) / 26=-11/13

    x2 = (11/13-3) / 4=-2 2/13:4=-28/52=-7/13⇒x1=-21/13

    a2 = (2+24) / 26=1

    x2 = (-1-3) / 4=-1⇒x1=-3