Найдите значения m и корни уравнения x^{2}-3x+m=0, если его корни x1 и х2 удовлетворяют условию 4 х1+3 х2=15

+4
Ответы (1)
  1. 28 июня, 05:18
    0
    Воспользуемся теоремой Виета

    x1+x2=3 4x1+4x2=12

    4x1+3x2=15 4x1+3x2=15

    x2=-3

    x1=3-x2=6

    вновь обращаемся к теореме Виета

    x1*x2=m

    m=-3*6=-18