Решите систему Уравнений 2 х+у=7, 1/х-1/у=1/6

+1
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 18:10
    0
    1/y = (1/x) - (1/6)

    1/y = (6 - x) / 6x

    y = 6x / (6 - x)

    2x + (6x / (6 - x)) = 7

    2 х• (6 - х) + 6 х = 7 (6 - x)

    ОДЗ х не равен 6

    12 х - 2 х^2 + 6 х = 42 - 7 х

    - 2 х^2 + 18 х - 42 + 7 х = 0

    - 2 х^2 + 25 х - 42 = 0

    D = 625 - 336 = 289; квадратный корень 289 = 17

    Х1 = (- 25 + 17) : (- 4) = 2

    Х2 = (- 25 - 17) : (- 4) = 10,5

    2 х + y = 7

    y = 7 - 2x

    y1 = 7 - 4 = 3

    y2 = 7 - 21 = - 14

    Ответ (2; 3) ; (10,5; - 14)