Решите уравнения:

а) 2 (x+4) - x (x-5) = 7 (x-8)

б) 6x^4+x^2-1=0

+1
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 22:54
    0
    Б) Обозначим х²=у, получим квадратное уравнение

    6 у²+у-1=0

    Дискриминант квадратного уравнения ах²+вх+с=0, определяется по формуле

    Д=в²-4 ас=1²-4*6 * (-1) = 1+24=25

    Корни квадратного уравнения определим по формуле

    у₁=-в+√Д/2 а=-1+√25/2*6=-1+5/12=4/12=⅓

    у₂=-в-√Д/2 а=-1-√25/2*6=-1-5/12=-6/12=-½

    Отсюда, т. к. х²=у, следовательно х=±√у, подставлеем у, получим

    х₁₂=±√⅓, корень из - ½ не существует в пределах школьной программы

    Ответ: х₁=1/√3 и х₂=-1/√3