Катер прошёл 3 км по течению реки на 30 мин быстрее, чем 8 км против течения реки. Собственная скорость катера 15 км/ч

Пусть x км/ч - скорость течения реки. Уравнение

+3
Ответы (1)
  1. 23 марта, 15:40
    0
    Хкм/ч-скорость течения реки

    15+х) км/ч-скорость по течению

    15-х) км/ч-против

    3 / (15+х) ч-время катера по течению

    8 / (15-х) ч-время, потраченное против течения реки

    8 / (15-х) - 3 / (15+х) = 0,5; 30 мин=30/60=1/2=0,5