Log3 (3x-1) + log3 (1+x) = 1+log3 (x+3)

+4
Ответы (1)
  1. 9 июля, 02:38
    0
    Log3 ((3x-1) * (1+x)) = log3 3 + log3 (x+3)

    log3 ((3x-1) * (1+x) = log3 (3 * (x+3))

    (3x-1) * (1+x) = 3 * (x+3)

    3x+3x²-1-x=3x+9

    3x²-x-10==0

    D = 1+120 = 121

    x1 = (1+11/6) = 2

    x2 = (1-11/6) = 10/6 = 5/3 = 1 целая (2/3)

    ответ: 1 целая 2/3

    2