Найдите значение выражения (3 1/3 - 4,7) : 1/90

+1
Ответы (2)
  1. 14 июня, 22:36
    0
    Десятичная дробь переводится в обыкновенную, а целая и дробная части в неправильную дробь:

    (10/3-47/10) / (1/90)

    далее значение в скобках приводится к общему знаменателю и складываются:

    ((100-141) / 30) / (1/90)

    теперь левая скобка умножается на дробь обратную во второй скобке:

    (100-141) * 90 / (30*1)

    дробь окончательно складывается и сокращается:

    -41*3=-123

    ответ:-123
  2. 14 июня, 23:19
    0
    1) 3 1/3 - 4,7 = 10/3 - 47/10 = 100/30 - 141/30 = - 41/30

    2) - 41/30 : 1/90 = - 123

    Ответ (- 123)