Решите систему уравнений:

x:y=5:8

4x+y/4=11

+5
Ответы (1)
  1. 15 июня, 03:44
    0
    Х/у=5/8

    4 х+у/4=11

    5 у=8 х

    4*4 х+у/4=11

    8 х=5 у

    16 х+у=11*4

    8 х=5 у

    16 х+у=44

    х=5 у/8

    16*5 у/8+у=44

    2*5 у+у=44

    10 у+у=44

    11 у=44

    у=44/11

    у=4

    тогда

    х=5 у/8

    х=5*4/8=20/8=5/4=2,5

    Ответ - - - (х=2,5, у=4)