Двое рабочих должны были изготовить по 100 деталей, 1 из них изготовлял ежедневно на 5 деталей больше и закончил на 1 день раньше, сколько деталей ежедневно производил 1 рабочий?

+2
Ответы (1)
  1. 29 августа, 02:30
    0
    Можно решить путем составления системы уравнений.

    Обозначим через х - число деталей в день 1 рабочего, а через у - количество дней.

    Тогда для второго рабочего это будет х+5 и у-1

    Составим систему { ху=100

    (х+5) (у-1) = 100

    Преобразуя эту систему, получим у = (х+5) / 5. Далее в выражение ху=100 подставим значение у. Получим квадратное уравнение

    x^2+5x-500=0.

    Корнями этого уравнения будут х1=-25, х2=20.

    Выбираем 20. Столько изготавливает в день первый рабочий.