Прлшу помогите (((

Из села А в село В, расстояние между которыми 4 км, одновременно вышли два пешехода. Второй пешеход пришёл чв село В на 12 минут раньше первого. Найти скорость второго пешехода, если известно что она на 4 км/час больше скорости первого.

+5
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 12:39
    0
    Хкм/ч скорость 2 пешехода, время 4/хч

    х-4 км/ч скорость 1, время 4 / (х-4) ч

    4 / (х-4) - 4/х=1/5

    х²-4 х-20 (х-х+4) = 0

    х²-4 х-80=0

    D=16+320=336

    x1 = (4-4√21) / 2=2-2√21 не удов усл

    х2=2+2√21≈11,2 км/ч скорость 2