Решите уравнения

3x-1=2 (x-2)

3 (x+5) = 7-5x

19 (y-9) = 3 (y+7)

4 (x-9) = 3 (x-8)

+3
Ответы (1)
  1. 14 июля, 01:55
    0
    1. 3x-1=2 (x-2)

    3x-1=2x-4

    3x-2x=-4+1

    x=-3

    2. 3 (x+5) = 7-5x

    3x+15=7-5x

    3x+5x=7-15

    8x=-8

    x=-1

    3. 19 (y-9) = 3 (y+7)

    19y-171=3y+21

    19y-3y=21+171

    16y=192

    y=12

    4. 4 (x-9) = 3 (x+8)

    4x-36=3x+24

    4x-3x=24+36

    x=60