Дорога между пунктами А и В состоит из двух

участков: 24 км подъема и 16 км спуска. Велосипедист преодолевает этот путь от

А до В за 4 ч 20 минут, а обратный путь за 4 часа. Определите скорость

велосипедиста на подъеме и на спуске.

+4
Ответы (1)
  1. 9 июля, 14:16
    0
    Пускай х - скорость велосипедиста на подъем, у - на спуск. Имеем систему уравнений 24/х+16/у=4 1/3, 16/х+24/у=4, 24/х+16/у=13/3, 24/х+36/у=6, 24/х=13/3-16/у, 24/х=6-36/у, 13/3-16/у=6-36/у, 36/у-16/у=6-13/3, 20/у=5/3, 20*3=5 у, у=12, 24/х=6-36/12, 24/х=3, 24=3 х, х=8.