Туристский маршрут состоит из двух участков: 9 км подъема и 12 км спуска. При подъеме скорость туристов на 3 км/ч меньше, чем при спуске, а их средняя скорость на всем маршруте равна 4,2 км/ч. Чуму равна скорость туристов при спуске?

+1
Ответы (1)
  1. 9 января, 14:37
    0
    Пусть скорость на подъеме - х км/ч, тогда на спуске - х+3 км/ч, а средняя - (х+х+3) / 2 = (2 х+3) / 2 км/ч

    (2 х+3) / 2 = 4,2

    2 х+3=4,2*2

    2 х+3=8,4

    2 х=8,4-3

    2 х=5,4

    х=5,4/2

    х=2,7 (км/ч) - скорость на подъеме

    2,7+3=5,7 (км/ч) - скорость на спуске