5log₅ (x-3) - log₅ (3-x) ^2=-6

+2
Ответы (1)
  1. 13 мая, 05:17
    0
    5log5 (x-3) - log5 (3-x) ^2=-6

    ОДЗ:

    {x-3>0; x>3

    { (3-x) ^2>0 при x e R кроме 3

    ...

    5log5 (x-3) - 2log5|3-x|=-6

    Т. к. x>3 по ОДЗ, значит подмодульное выражение 3-x<0. Поэтому модуль раскроем с противоположным знаком:

    5log5 (x-3) - 2log5 (x-3) = - 6

    3log5 (x-3) = - 6

    log5 (x-3) = - 2

    log5 (x-3) = log5 (1/25)

    x-3=1/25

    x=3+1/25

    x=3 целых 1/25