Упростите выражения а) 4 х^4 (-2 х^2) ^2 б) (3 х-1) (3 х+1) + (3 х+1) ^2 в) 5 х^2 (-3 х^3) ^2 г) (2 х - 1) ^2 + (2 х+1) (2 х - 1).

+4
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 02:16
    0
    Решение

    а) 4 х^4 (-2 х^2) ^2 = 4x ⁴ * 4x⁴ = 16x⁸

    б) (3 х-1) (3 х+1) + (3 х+1) ^2 = (3x + 1) * (3x - 1 + 3x + 1) = (3x + 1) * (6x)

    в) 5 х^2 (-3 х^3) ^2 = 5x ² * 9x⁶ = 45x⁸

    г) (2 х - 1) ^2 + (2 х+1) (2 х - 1) = (2x - 1) * (2x - 1 + 2x + 1) = (2x - 1) * (4x)