Решите систему уравнений:

(2x+y=7

(1/x - 1/y = 1/6

+2
Ответы (2)
  1. 16 апреля, 10:17
    0
    У=7-2 х

    6 у-6 х=ху

    6 * (7-2*х) - 6 х=х * (7-2 х)

    42-12 х-6 х=7 х-2 х^2

    2 х^2-25 х+42=0

    х=2 и х=1.5

    у=3 и у=4
  2. 16 апреля, 10:46
    0
    1. y=7-2x

    2. упростим. умножим на 6xy

    6y-6x=xy

    6 (7-2x) - 6x=x (7-2x)

    42-12x-6x=7x-2x²

    2x²-25x+42=0

    Д=625-4*2*42=625-336=289

    x₁=10.5

    x₂=2

    2. y₁=7-2*2=7-4=3

    y₂=7-2*10.5=7-21=-14

    Ответ: (10,5; 3) (10,5; -14) (2; 3) (2; -14)