Решите систему уравнений методом алгебраического сложения 3x-5y=25 и 4x-3y=37

+1
Ответы (2)
  1. 20 мая, 21:21
    0
    Сначала пишем в системе:

    3 х-5 у=25| * (-4) = >

    4 х-3 у=37|*3

    -12 х+20 у=-100

    12 х-9 у=111

    Складываем, получаем:

    11 у=11

    у=11:11

    у=1

    Полставляем у в любое из уравнений в первоначальной системе. Например, в первое. Получаем:

    3 х-5*1=25

    3 х-5=25

    3 х=25+5

    3 х=30

    х=30:3

    х=10

    Ответ: (10; 1)
  2. 20 мая, 22:50
    0
    Решение:

    3 х-5 у=25

    4 х-3 у=37

    Из первого уравнения системы уравнений вычтем второе уравнение:

    3 х-5 у - 4 х+3 у=25-37

    -х-2 у=-12 Умножим все члены уравнения на (-1)

    х+2 у=12 Из этого уравнения найдём значение (х)

    х=12-2 у - подставим найденное значение (х) в 3 х-5 у=25

    3 * (12-2 у) - 5 у=25

    36-6 у-5 у=25

    -11 у=25-36

    -11 у=-11

    у=-11 : - 11

    у=1

    Подставим у=1 в х=12-2 у

    х=12-2*1-12-2=10

    х=10

    Ответ: (10; 1)