Зная, что cosx=-4/5

П/2<х<п

Вычислить sinx, tgx, ctgx

+2
Ответы (1)
  1. 10 июля, 23:15
    0
    Cosx=-4/5

    1. sin^2 x + cos^2 x=1

    sin^2 = 1-cos^2 x

    sin^2 x = 1-16/25

    sin^2 x=9/25

    Т. к. 2 четверть, то sinx>0

    sin x = 3/5

    2. tgx = sinx/cosx

    tgx = (3/5) / (-4/5) = - 0,75

    3. ctgx = 1/tgx

    ctgx = - 4/3