B (-9b²+1) + 3b (3b²+b) при b=-2

+3
Ответы (1)
  1. 10 июля, 22:14
    0
    B * (-9b+1) + 3b (3b^2+b) = - 9b^3+b+9b^3+3b^2=3b^2+b

    если b=-2

    3 * (-2) ^2-2=3*4-2=12-2=10