1) Площадь прямоугольника равна 140. Найдите его большую сторону, если она на 4 больше меньшей стороны?

2) Один из смежных углов в 4 раза меньше другого. Найдите больший угол?

3) Цена конфет была 700 руб. После понижение цена стала 141 руб. На сколько % была пони жена цена?

+2
Ответы (1)
  1. 7 октября, 01:17
    0
    1. Пусть x меньшая сторона, тогда (х+4) большая

    известно что s=140

    х (х+4) = 140

    х^2+4 х-140=0

    D=4^2-4*1 * (-140) = 16+560+576

    x1=-4+24/2=10

    x2=-4-24/2=-14 - не удовлетворяет условие

    меньшая сторона=10

    большая 10+4=14