Упростите выражение и найдите его значение:

m^0,5/m^0,5+5 + 5m^0,5/m-25

При m=25/4

+4
Ответы (1)
  1. 2 августа, 05:24
    0
    M^0,5/m^0,5+5 + 5m^0,5/m-25=

    m^0,5 (m - 25) + 5m^0,5 (m^0,5 + 5) / (m^0,5 + 5) (m - 25) =

    (m^0,5+1-25m^0,5+5m^0,5+0,5 + 25m^0,5) / (m^0,5 + 5) (m - 25) =

    (m^1,5+5m) / (m^0,5 + 5) (m - 25) =

    m (m^0,5+5) / (m^0,5 + 5) (m - 25) = m / m-25

    m / m-25 при m=25/4

    25/4 / 25/4-25=

    25/4 / 25-100/4=

    25/4 : (-75/4) =

    25/4 * (-4/75) =

    - 1/3