В арифметической прогрессии а6 = 12, а16 = 100. Найдите сумму первых двенадцати членов прогрессии

+5
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 20:46
    0
    А16-а6 = 88

    16-6=10

    д=88/10=8,8

    а1 = а16-15*8,8 = - 32

    а12 = а1+11*8,8 = 64,8

    сумма = (а1+а12) / 2 * 12 = 196,8