Разложите на множители левую часть уравнения и найдите его корень:

x^{3} - 5 x^{2} + x - 5 = 0

+2
Ответы (2)
  1. 24 августа, 16:38
    0
    Х³-5 х²+х-5 = 0

    х² (х - 5) + (х - 5) = 0

    (х - 5) (х² + 1) = 0

    х - 5 = 0 х² + 1 = 0

    х = 5 х² = - 1

    решения нет

    Ответ. х=5
  2. 24 августа, 17:45
    0
    X³ - 5x² + x - 5 = 0

    x² (x - 5) + x - 5 = 0

    (x - 5) (x² + 1) = 0

    x² + 1 > 0 при любых х,

    поэтому: х - 5 = 0

    х = 5